紅白歌合戦は何チャンネルだっけ?事前に覚えておくコツも紹介!

豆知識




今年の年末も恒例の紅白歌合戦(第70回)が開催されます。今年は特に、令和初&70回目の節目となることもあり、注目度も高いといえますね~!

すでに発表された出場歌手の中で初出場となるのは、白組はKis-My-Ft2、GENERATIONS from EXILE TRIBE、Official 髭男 dism、菅田将暉、King Gnuの5組、紅組は日向坂46、Foorin、LiSAの3組。

また、亡くなって30年を迎える美空ひばりさんの歌声をよみがえらせる人工知能(AI)企画も決定しています。

そんな紅白歌合戦。何時からだっけ?何チャンネルだっけ?って日頃からNHKを見ていないとわからなくなっちゃうんですよね。

逃さずチェックするためにも、チャンネルを確認しておきましょう。

紅白歌合戦は何チャンネルで見れる?覚え方も紹介

ズバリ、紅白が見れるチャンネルは、リモコンの1か3です。放送局はNHK総合ですね。

では、地域ごとに見てみましょう。

北海道

  • 札幌-3
  • 函館-3
  • 旭川-3
  • 帯広-3
  • 釧路-3
  • 北見-3
  • 室蘭-3

東北

  • 仙台-3
  • 秋田-1
  • 山形-1
  • 盛岡-1
  • 福島-1
  • 青森-3

関東・甲信越(横浜、千葉、さいたまの各放送局は「東京」エリア)

  • 東京-1
  • 長野-1
  • 新潟-1
  • 甲府-1
  • 前橋-1
  • 水戸-1
  • 宇都宮-1

東海・北陸

  • 名古屋-3
  • 金沢-1
  • 静岡-1
  • 福井-1
  • 富山-3
  • 津-3
  • 岐阜-3

近畿

  • 大阪-1
  • 京都-1
  • 神戸-1
  • 和歌山-1
  • 奈良-1
  • 大津-1

中国

  • 広島-1
  • 岡山-1
  • 松江-3
  • 鳥取-3
  • 山口-1

四国

  • 松山-1
  • 高知-1
  • 徳島-3
  • 高松-1

九州・沖縄

  • 福岡-3
  • 北九州-3
  • 熊本-1
  • 長崎-1
  • 鹿児島-3
  • 宮崎-1
  • 大分-1
  • 佐賀-1
  • 沖縄-1

 

紅白歌合戦の見どころとタイムテーブルはこちら!

放送日は令和元年12月31日(火曜日)

放送時間は午後7時15分から午後11時45分です。(中断ニュースあり)

 

◇総合司会 内村光良(ウッチャンナンチャン・マセキ芸能社)

紅白での総合司会は2017年(第68回)、2018年(第69回)に引き続き3回目となります。

◇アナウンサー 和久田麻由子アナウンサー(NHK)

2011年にNHKに入局して以降、紅白歌合戦の司会を務めるのは初めてです。

◇紅組司会 綾瀬はるか(ホリプロ)

2013年(第64回)、2015年(第66回)に続き、4年ぶり3回目です。

◇白組司会 櫻井翔(嵐・ジャニーズ事務所)

2018年(第69回)に続き、2回目です。なお、白組司会は予定通り嵐からですが、予想されていた松本潤さんや大野智さんではなくて2年連続の櫻井翔さんでした。櫻井翔さんは嵐としての司会も含めると、7回目になります。

 

紅白歌合戦2019の出場歌手が11月14日の午後3時に発表になりました。

出場歌手【決定】

紅組

aiko(14回目)

いきものがかり(11回目)

石川さゆり(42回目)

AKB48(12回目)

丘みどり(3回目)

欅坂46(4回目)

坂本冬美 (31回目)

椎名林檎(7回目)

島津亜矢(6回目)

superfly(4回目)

天童よしみ(24回目)

TWICE(3回目)

乃木坂46(5回目)

Perfume(12回目)

日向坂46(初出場)

Foorin(初出場)

松田聖子(23回目)

MISIA(4回目)

水森かおり(17回目)

LiSA(初出場)

Little Glee Monster(3回目)

 

白組

嵐(11回目)

五木ひろし(49回目)

Official 髭男 dism(初出場)

関ジャニ∞(8回目)

Kis-My-Ft2(初出場)

King & Prince(2回目)

King Gnu(初出場)

郷ひろみ(32回目)

GENERATIONS(初出場)

純烈(2回目)

菅田将暉(初出場)

DA PUMP(7回目)

氷川きよし(20回目)

福山雅治(12回目)

Hey!Say!JUMP(3回目)

星野源(5回目)

三浦大知(3回目)

三山ひろし(5回目)

山内惠介(5回目)

ゆず(10回目)

 

紅白歌合戦2019のタイムテーブルや曲目はまだ発表されていませんが、2018年を参考に予想してみました。

タイムテーブル・曲目【予想】

~前半~

1.GENERATIONS from EXILE TRIBE 「DREAMERS」

2.坂本冬美 「俺でいいのか」

3.郷ひろみ 「JAN JAN JAPANESE」

4・Little Glee Monster 「ECHO」

5.山内惠介 「唇スカーレット」

6.Foorin 「パプリカ」

7.Hey! Say! JUMP 「ファンファーレ」

8.丘みどり 「紙の鶴」

9.天童よしみ 「大阪恋時雨」

10.菅田将暉 「まちがいさがし」

11.乃木坂46 「夜明けまで強がらなくてもいい」

12.純烈 「純烈のハッピ^バースデー」

13.LiSA 「unlasting」

14.水森かおり 「高路 さくら路」

15.Kis-My-Ft2 「HANDS UP」

16. 島津亜矢 「凛」

17. 五木ひろし 「麗しきボサノヴァ」

~後半~

18.AKB48 「紅白スペシャルメドレー」

19.DA PUMP 「P.A.R.T.Y.~ユニバース・フェスティバル~」

20.いきものがかり 「アイデンティティ」

21.King & Prince 「koi-wazurai」

22.日向坂46 「キュン」

23.関ジャニ∞ 「友ょ」

24.欅坂46 「黒い羊」

25.三山ひろし 「望郷山河」

26.Perfume 「紅白メドレー」

27.福山雅治「紅白メドレー」

28.TWICE 「Breakthrough」

29.King Gnu 「白目」

30.Super fly 「フレア」

31.三浦大知 「Corner」

32.椎名林檎「公然の秘密」

33.Official 髭男 dism 「Pretender」

34.松田聖子「紅白スペシャルメドレー」

35.氷川きよし「大丈夫」

36. aiko 「紅白スペシャルメドレー」

37.星野源「Pop Virus」

38.石川さゆり 「天城越え」

39.ゆず 「SEIMEI」

40.MISIA 「紅白スペシャルメドレー」

41.嵐 「紅白スペシャルメドレー」

まとめ

今年の紅白歌合戦も楽しみですね~!チェンネルは全国的に「1」か「3」、NHK総合テレビが見れるチェンネルで放送されますのでお楽しみに!

これから追加で特別枠の発表や、確定版のタイムテーブルも発表されます。当日テレビを見ながら答え合わせするのも楽しいですね~。

タイトルとURLをコピーしました